Омбудсмен

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ
УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
СПЛЕТУХОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

Должность Уполномоченного по правам человека (ОМБУДСМАН) учреждена Конституцией Российской Федерации 1993 года (предусмотрена пунктом «д» части 1 статьи 103) и  призвана дополнить существующие средства защиты прав и свобод.

"лицо, уполномоченное парламентом осуществлять контроль за  соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц" (Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации")

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса  (ОМБУДСМЕН) - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Советом школы (Управляющим советом), наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации,  заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Конвенция о правах ребенка

Правила для обучающихся

Линия помощи "Дети онлайн"- помощь детям в Интернете

Телефоны горячей линии

Полезные адреса Интернета

ЛИЧНЫЕ ПРАВА

У каждого человека есть неофициальные личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что человек обладает личными правами и нарушает их. Когда такое случается, то не многие обращаются за защитой своих личных прав к закону.  Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности.

Для того, чтобы эффективнее защитить себя, нам важно знать, что такое наши личные права.

Заявляя о своих личных правах, помните: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»